JOUVE Paul (1880-1973)

Lot 5
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 6 200EUR
JOUVE Paul (1880-1973)
« Lionne et son lionceau ». Eau-forte originale sur parchemin. Signée, marquée « épreuve d'artiste » en bas à droite, cachet sec à la tête de panthère en bas à droite. Dimensions : 44 x 77 cm (à vue) Voir reproduction p. 5 - Hist. Rare tirage à 50 exemplaires, et seulement deux ou trois exemplaires sur parchemin. - Bibl. Félix Marcilhac "Paul Jouve", Éditions de l'Amateur, Paris 2005, rep. p. 365, dans le catalogue des principales gravures et rep. p. 170 ; « L'Art Décoratif Français en 1929 », Pierre Olmer et Henri Bouché Leclercq, Éditions Société artistique de publications, Paris 1929, rep. p. 12 ; « Musée de la ville de Poitiers », Éditions Réunion des Musées Nationaux - 2001, catalogue de présentation de la saison 2001-2002, rep. en tête de chapitre d'un article sur Paul Jouve. - Exp. « Salon des Artistes Décorateurs », 7 m i-7 juillet 1929 Grand Palais, Paris ; Galerie Georges Petit - Exposition « Dunand Goulden Schmied et Jouve » du 17 au 31 décembre 1929 ; Musée de la ville de Poitiers, décembre 2002. - Col. Musée des Beaux Arts de la ville de Poitiers, France.