Pistolet de marine à silex modèle 1779,... - Lot 171 - Thierry de Maigret

Lot 171.BIS
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pistolet de marine à silex modèle 1779, 1er type, canon à deux pans puis rond, daté : "79" ; platine tronquée à l'arrière, poinçonnée : "G" couronné et signée : "Mre Rle de Tulle" ; bride en fer, garnitures en laiton, poinçonnées en suite, crochet de ceinture en fer ainsi que la baguette ; crosse en noyer à fût court. (Pièce restaurée, probablement remise à silex anciennement). Époque Louis XVI. Assez bon état.