Sabre d'officier de lanciers de la garde... - Lot 249 - Thierry de Maigret

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 000EUR
Sabre d'officier de lanciers de la garde royale, modèle à la chasseur, garde à trois branches en laiton, ciselée de feuilles de lauriers, calotte à longue queue ciselée de feuillages et d'un médaillon où la fleur de lis a été remplacée par un fleuron; lame à jonc, gravée de motifs de type oriental à fonds dorés; fourreau de fer à deux bracelets de bélières, à l'origine aux armes de France sur un faisceau de lances, le centre remplacé par un fleuron; longueur 102 cm. (Branche principale réparée; oreillons diminués aux extrémités). Époque Restauration, Louis-Philippe. Assez bon état.