Sabre d'officier supérieur d'état-major,... - Lot 246 - Thierry de Maigret

Lot 246
Got to lot
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 5 850EUR
Sabre d'officier supérieur d'état-major, garde à une branche en laiton doré, ciselée de feuilles de chêne, oreillons ovales ciselés d'une allégorie à la Justice, calotte à longue queue à enroulement, d'après un modèle de Boutet, fusée en ivoire, filigranée; lame à dos rond, en damas, à double tranchant, extrémité se terminant en langue de carpe, sur le premier tiers un décor à l'eau-forte représente des inscriptions de type oriental; fourreau de laiton doré, entièrement recouvert de guirlandes de fleurs, de feuillages et de feuilles de chêne, l'extrémité est ciselée d'une tête d'aigle, dard en fer découpé; longueur 101 cm. Époque Consulat, début Premier-Empire. Bon état.