Sabre d'officier d'infanterie de la garde... - Lot 244 - Thierry de Maigret

Lot 244
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 4 200EUR
Sabre d'officier d'infanterie de la garde impériale, garde à une branche en laiton, ciselée de feuillages, oreillon extérieur orné d'une grenade en argent, fusée entièrement filigranée d'argent; lame à dos rond et gorge latérale, en partie bleuie et dorée, marquée d'un côté:"Grenadiers à pieds", aigle impériale meulée et, de l'autre:"Garde impériale" et aigle effacés, remplacés par:"Honneur et patrie"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, ornées de filets; longueur 95 cm. Époque Premier-Empire, réutilisé pour la garde nationale sous Louis-Philippe. Bon état.