Sabre d'officier d'infanterie de la jeune... - Lot 243 - Thierry de Maigret

Lot 243
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 15 000EUR
Sabre d'officier d'infanterie de la jeune garde impériale, garde à une branche en laiton, ciselée de fleurons et dorée, oreillon extérieur orné du profil de Napoléon 1er en argent, fusée entièrement filigranée d'argent; très belle lame à dos rond et gorge latérale, dorée et bleuie sur la moitié, marquée, sur chaque face:"Garde - impériale" dans un cartouche surmonté d'une aigle d'étendard couronnée; elle est signée, au talon:"Duc fourbisseur de la garde impériale rue St-Honoré en face celle de la Loi n° 251 à Paris" et, sur le dos:"Klingenthal"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, ornées de filets; longueur 92,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.