Sabre d'officier de marine modèle de prairial... - Lot 241 - Thierry de Maigret

Lot 241
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 7 500EUR
Sabre d'officier de marine modèle de prairial an XII, garde en laiton, finement ciselée et dorée, noeud de corps orné d'une ancre de marine sur deux drapeaux, fusée en ébène à cannelures obliques; lame à faible cambrure, dorée et bleuie au tiers (oxydée); fourreau recouvert de chagrin à couture métallique, à deux garnitures en laiton, finement ciselées et dorées, chape à deux crochets, ornée d'une sirène en jupette, bouterolle gravée de roseaux se terminant par une coquille; longueur 84 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.