Épée d'officier supérieur sur le modèle de... - Lot 228 - Thierry de Maigret

Lot 228
Got to lot
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 400EUR
Épée d'officier supérieur sur le modèle de celles des pairs de France, garde en laiton doré, clavier ciselé du dieu Mars assis devant un faisceau de drapeaux et un trophée d'armes; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, signée au talon:"S & K" et monogrammée: "C C F" et plus haut:"N", elle est gravée dans le pan principal, après le bleui:"Cette épée dans la main d'un guerrier peut conquir notre liberté"; fourreau de cuir à deux belles garnitures en laiton doré et gravé; longueur 100 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état.