Belle épée d'uniforme, modèle d'officier... - Lot 218 - Thierry de Maigret

Lot 218
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
Belle épée d'uniforme, modèle d'officier supérieur à la française, garde en laiton finement ciselée et dorée, noeud de corps orné d'un fuseau de foudres et d'éclairs, pommeau en forme d'urne; lame à jonc, gravée et dorée au tiers, signée au talon:"Frères Weyersberg Fabts à Solingen"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 107 cm. (Fusée non d'origine; lame oxydée; fourreau postérieur). Époque Consulat. Assez bon état.