Rare glaive d'officier du corps royal de... - Lot 211 - Thierry de Maigret

Lot 211
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 300EUR
Rare glaive d'officier du corps royal de l'artillerie de type 1768, garde en laiton, fondue d'une seule pièce, ciselée et dorée, poignée en forme de tête d'aigle regardant vers le haut, croisée droite ciselée de fleurons et de rinceaux feuillagés, au centre un crâne de buffle; lame en forme de feuille de sauge, à gorges, gravée, dorée sur le premier tiers de fleurons et marquée, dans une banderole, sur une face:"Artillerie" et, sur l'autre:"Alsace"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 65,5 cm. Époque Louis XVI. Bon état.