Tromblon de voyage à silex de la Manufacture... - Lot 210 - Thierry de Maigret

Lot 210
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 10 000EUR
Tromblon de voyage à silex de la Manufacture de Versailles, canon octogonal puis à petits pans, puis rond, en fer rebleui, tonnerre doré et poinçonné:"N B" entrelacé dans un octogone, "L G" dans un rectangle,"N B" dans un rectangle et deux autres poinçons non identifiés; les pans latéraux sont signés:"Manufre à Versailles" et"Boutet Directr Artiste n° 317", extrémité tromblonnée ornée d'un filet d'or; platine à corps plat et chien à col de cygne, entourée d'un filet et signée:"Boutet à Versailles", batterie de sécurité, tournante, système Régnier; garnitures en fer, découpées et gravées de feuillages; crosse en noyer à joue sculptée d'une rosace, poignée finement quadrillée; baguette en fanon à embout en os; longueur 79 cm. (Crosse tachée et petite réparation). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.