Fusil de chasse à silex transformé à percussion,... - Lot 204 - Thierry de Maigret

Lot 204
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 380EUR
Fusil de chasse à silex transformé à percussion, canon à pans, signé sur le pan supérieur, en lettres d'argent:"Jacob v. Onhausen in Hall"; platine à corps plat; garnitures en laiton, découpées; crosse en noyer à fût long, joue ornée d'incrustations de laiton et d'une étoile en os et en ébène, poignée quadrillée; longueur 117 cm. Époque, Allemagne, XIXe. Bon état.