Coffret-nécessaire contenant deux paires... - Lot 199 - Thierry de Maigret

Lot 199
Got to lot
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 25 000EUR
Coffret-nécessaire contenant deux paires de pistolets à silex: La première à canons octogonaux, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre environ 14 mm, poinçonnés aux tonnerres: "C B","N B" (Nicolas Noël Boutet) et"L C", gravés en lettres d'or, sur les pans supérieurs:"NAUDIN", sur l'un, et "A VERSAILLES", sur l'autre et, sur les pans latéraux, d'une couronne de lauriers; filet d'or aux bouches; queues de culasse finement gravées. Platines à corps ronds, légèrement gravées, l'une signée:"Naudin" dans un ovale et l'autre:"A Versailles", également dans un ovale; chiens à col de cygne gravés, vis de fixation dorées. Belles garnitures en fer, gravées et en partie dorées, à décor d'urnes, de rinceaux et de feuillages. Crosses en noyer, finement quadrillées; baguettes en bois fruitier, à embouts d'os. Longueur 33,5 cm. (Platines probablement restaurées, ou remises à silex anciennement). La seconde, dite"coup de poing", de petite taille, à balles forcées, calibre environ 10 mm, gravée très sobrement de filets; chiens à sécurité et détentes escamotables; crosses plates en noyer, finement quadrillées. Longueur 13 cm. Coffret plaqué d'acajou, à écoinçons en laiton; le dessus est orné d'un écusson en laiton muni d'une poignée, monogrammé: "J"; intérieur gainé de velours vert, complet de tous ses accessoires: deux moules à balles, tournevis, maillet, petit marteau, nécessaire de nettoyage, baguettes, huilier, épinglette et une grande poire à poudre en corne blonde; avec sa clef en trèfle d'origine. 43,5 x 34 x 7 cm. (Petite restauration). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.