Paire de pistolets coup de poing de la Manufacture... - Lot 196 - Thierry de Maigret

Lot 196
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Paire de pistolets coup de poing de la Manufacture de Versailles, à silex, à balles forcées, coffres et canons en fer, gravés de feuillages, signés, d'un côté:"Manufre" et, de l'autre:"de Versailles", chiens gravés d'un animal marin; pontets mobiles à système de sécurité; crosses en noyer, unies, dites savonnettes; longueur 15 cm. Époque Directoire, Consulat. Bon état.