Paire de pistolets d'officier à silex transformés... - Lot 195 - Thierry de Maigret

Lot 195
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
Paire de pistolets d'officier à silex transformés à percussion, modèle de coffret (sans baguette), canons octogonaux, légèrement tromblonnés, rayés cheveux, calibre 14,5 mm, signés sur les pans:"Fourni par Pirmet" et"A Paris"; platines à corps plats, légèrement gravées, signées:"Fourni par Pirmet à Paris"; détentes réglables; garnitures en fer découpées, joliment gravées de feuillages, de toiles d'araignées et d'urnes, calottes octogonales; crosses en noyer à fûts courts, légèrement sculptées, poignées quadrillées, pièces de pouce ovales en argent; longueur 35,5 cm. Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état.