Très important dossier personnel du Docteur... - Lot 30 - Thierry de Maigret

Lot 30
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
Très important dossier personnel du Docteur François Ribes (père), chirurgien de l'Empereur et de Louis XVIII, concernant sa carrière, comprenant 30 pièces et 17 mémoires présentés en fascicules imprimés: - Ses états de services, de 1794 à octobre 1813, dressés en 1824, signés du chirurgien en chef de l'Hôtel royal des Invalides, du Baron Yvan, du Baron Larrey, inspecteur honoraire des hôpitaux militaires et de Daru. - Nombreuses lettres, certaines de la Maison de l'Empereur, signées par Daru, Yvan, Boyer, Corvisart, le maréchal Sérurier, Desgenettes, le maréchal Moncey, le Duc de Reggio... - Une attestation, en italien et sa traduction en français, concernant le déplacement du Pape Pie VII de Fontainebleau à Savone, le 21 janvier 1813, où le chirurgien Ribes l'a accompagné pendant ce voyage; cette attestation est datée du 17 mars 1828 (le document présente une erreur de date, il est marqué 1813 au lieu de 1814; le 21 janvier 1814, Napoléon 1er ordonne de ramener Pie VII de Fontainebleau à Savone, après lui avoir assuré que ses états temporels lui seraient rendus sans contrepartie. Cette confusion est certainement liée au fait qu'il y a eu effectivement des entrevues entre l'Empereur et Pie VII à Fontainebleau le 19 et le 25 janvier 1813). - Légion d'Honneur, sept pièces dont sa lettre de nomination dans l'ordre en tant que chevalier, le 5 mars 1807 et son diplôme sur parchemin de confirmation au grade de chevalier, avec sa lettre de nomination datée du 10 février 1818. - Diplôme, sur parchemin, de chirurgien du Roi par quartier, daté du 1er octobre 1814 et signé, lors de l'enregistrement, en 1820, par Portal, 1er médecin du Roi. - Duplicata du diplôme de docteur en médecine, donné à Paris le 5 mai 1819, signé du Baron Desgenettes. Bon état. François RIBES né le 4 septembre 1765 à Bagnères de Bigorre (Hautes-Pyrénées), docteur en médecine et chirurgien; il fit les campagnes militaires de 1794 à 1813; nommé chirurgien de la Maison et de l'Infirmerie impériales en l'H