Campagnes de Napoléon Premier, Empereur des... - Lot 25 - Thierry de Maigret

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Campagnes de Napoléon Premier, Empereur des Français et Roi d'Italie. Tableaux historiques des campagnes d'Italie depuis l'an IV jusqu'à la bataille de Marengo, suivis du précis des opérations de l'armée d'Orient, des détails sur les cérémonies du Sacre, des bulletins officiels de la grande armée et de l'armée d'Italie dans tout le cours de la dernière guerre d'Allemagne, jusqu'à la paix de Presbourg. Les vues ont été pour la plupart prises sur les lieux mêmes, et les estampes sont gravées d'après les dessins originaux de Carle Vernet. Paris, Auber éditeur, rue Saint-Lazare, 1806; page de titre ornée des grandes armes de l'Empire, aquarellées; volume avec de nombreuses planches de batailles et une carte d'Italie aquarellée, relié en veau marbré, doré aux fers sur les plats, dos marqué:"Campagnes de Napoléon le grand"; 52 x 35 cm. (Reliure accidentée; quelques rousseurs). Époque Premier-Empire. Bon état.