Plaque de grand croix de l'ordre de la Légion... - Lot 372 - Thierry de Maigret

Lot 372
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Plaque de grand croix de l'ordre de la Légion d'honneur en argent poinçonné, par:"Ouizille Lemoine, Lemoine fils successeur, joaillier de la Légion d'honneur, rue Duphot n° 7 Paris"; poinçon tête de sanglier; diamètre 91 mm. (Une pointe réparée anciennement). Époque Second-Empire, 1863/1870. Bon état.