Ernest BUSSIÈRE (1863-1913) Deux bas-reliefs... - Lot 251 - Thierry de Maigret

Lot 251
Estimation :
600 - 900 EUR
Ernest BUSSIÈRE (1863-1913) Deux bas-reliefs « Enfant à la pierre de litho » et « Enfant à la presse ». Chef modèle en plâtre (éclats et manques). Non signés 160 x 120 cm et 158 x 150 cm Les bas-reliefs de Ernest Bussière ont été fait pour l'usine se situant au 3bis rue de la Salpêtrière à Nancy construite en 1900 pour Jules Royer, fondateur en 1868 de l'imprimerie Royer, par l'architecte Nancéien Lucien Weissenburger. L'entreprise cesse son activité à cet emplacement en 1988. La façade sur rue de l'ancienne imprimerie est inscrite au titre des monuments historique par arrêté du 13 juillet 1994