[PROVENCE / BONIFACE de VACHÈRES]. «?Livre... - Lot 1 - Thierry de Maigret

Lot 1.B
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 398EUR
[PROVENCE / BONIFACE de VACHÈRES]. «?Livre des extrais des actes et contras principaux des affères des sieurs Hiacinte, et Jean de Boniface, père et fils sieurs de Vachières / Achevé descrire le dernier aoust mil six cent nonante trois en partie, et écrit en partie par led sieur de Boniface fils soubsigne cidessous Boniface / Jai ecrit apres lad annee 1693 aussi come il se voit / Continué par le sr Jean Hiacinte de Boniface seigneur de Vachere fils et heritier du sr Jean de Boniface et de dame Diane D’Eyries ses pere, et mere et substitué aux biens de dame Jeanne de Chabaud espouse du sr?Hiacinte de Boniface sa grand mere. Comencé d’ecrire le 20e 9bre 1732. Boniface.?» Manuscrit de la deuxième moitié du XVIIe siècle et de la première du XVIIIe siècle en deux parties et un volume in-folio, basane de l’époque.•?Un titre + 342 ff. ••?Un second titre + 13 ff. (ces derniers entremêlés ou suivis de nombreux ff. blancs).Le recueil comprend des transcriptions d’extraits d’actes divers (fondations, testaments, contrats de mariage, hommages, donations, conventions, transactions, sentences arbitrales, cessions, jugement de noblesse, etc.). Le premier texte (f. 2) est intitulé?: «?Extrait de fundation de chappellanie faite par noble Sauveur de Boniface en leglise cathedralle de Riès du 17 novembre 1521 enregistree au greffe du siege de Forcalquier.?»JOINT?: une pièce volante de la fin du XVIIIe s. de 2 ff. in-4° et dix autres ff. du XIXe s. de même format donnant les transcriptions des actes de naissance, baptême, mariage et décès de membres de la famille de Boniface entre 1715 et 1790.Quelques accidents à la reliure.