LAMBERT RUCKI Jean (1888-1967) pour DUNAND Jean (1877-1942)

Lot 21
Estimation :
5000 - 7000 EUR
«Rencontres». Étude pour le paravent quatre feuilles de Jean Dunand. Gouache. Non signée. - Circa: 1923. Dimensions: 17 x 21 cm et la photographie d'archives - Bibl. Félix Marcilhac «Jean Dunand Vie et OEuvre», éditions du Regard, Paris, 1991, modèle rep. pp. 39 et 201 sous le n° 13. - Cette oeuvre sur papier est une oeuvre préparatoire au panneau exécuté, reproduit p. 12 du catalogue de l'Exposition «Jean Dunand-Jean Goulden» à la Galerie du Luxembourg, 1973.