Georges JOUBIN (1888-1983)

Lot 167
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Georges JOUBIN (1888-1983)
La femme du Marinier - 1933 Huile sur panneau, signée en haut à gauche 100 x 80 cm Bibliographie: René Barotte, Georges Joubin, éditions studio M, Sarrebourg. Au verso: étiquette du salon de la Marine 1979. Georges JOUBIN (1888-1983) Ensemble de 32 oeuvres Le nom de Georges Joubin reste lié à Montmartre où il peignit, vécut, aima et mourut. S'il voyagea dans le midi ou à l'étranger Joubin demeure un peintre parisien, formé à l'académie Julian, élève de Jean-Paul Laurens, exposant régulier aux Indépendants et la Société Nationale des Beaux-arts entre les deux guerres. En 1929, il fut le fondateur de l'éphémère école de Montmartre. Sa palette robuste, son écriture lisible font naître de sa main des oeuvres franches et puissantes qui fleurent bon le petit blanc sur le zinc et le Paris d'autrefois