Marius CHAMBON (1876-1962)

Lot 150
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Marius CHAMBON (1876-1962)
Le marché à Cassis Huile sur carton toilé, signée en bas à droite 38 x 46 cm Marius CHAMBON (1876-1962) Ensemble de 4 oeuvres Bien qu'appartenant à la dernière génération de l'Ecole de Berck, Marius Chambon n'a pas dédaigné les lumières plus chatoyantes du sud. Les quatre oeuvres présentées ici sont toutes dévolues aux environs du village de Cassis où Chambon jeune séjourna à plusieurs reprises avant 1914