Paul-Elie RANSON (1861-1909)

Lot 133
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Result : 62 000EUR
Paul-Elie RANSON (1861-1909)
La baigneuses aux paons ou Nymphe à la fontaine Huile sur toile, signée en bas à droite, circa 1898 127 x 85 cm Bibliographie: Catalogue raisonné Paul Ranson par Brigitte Ranson Bitker et Gilles Genty, éditions Somogy 1999, reproduit page 261 sous le numéro 412. Provenance: vente Paris, Hôtel Drouot 14 mai 1975, tableaux modernes et orientalistes, Me Boscher, n° 145 reproduit en noir et blanc, titré «Lustrale», nymphe au bain; vente Londres Sotheby's, 6 décembre 1979, Impressionist and modern paintings and sculptures, titré «La Baigneuse», n°534 a, reproduction couleur; vente Enghien, hôtel des ventes, 29 mars 1981, Mes Champin et Lombrail, titré «Nymphe à la fontaine». Dans la collection Robert et Barbara*** depuis cette date. Exposition: 1992, musée de Pully, Paris, musée Marmottan, Pont-Aven, musée municipal. Artistes et théâtre d'avant-garde, programmes de théâtre illustrés, 1890-1900, n°3, supplément au catalogue