Luc Olivier MERSON (1846-1920)

Lot 107
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 800EUR
Le Christ devant Marthe et Marie - 1890 Huile sur toile 107 x 50 cm. (Légers manques) Bibliographie: «L'étrange monsieur Merson» ouvrage collectif sous la direction de Francis Ribemont, avec plusieurs contributions de Anne- Blanche Stévenin, catalogue de l'exposition du musée des Beaux-arts de Rennes du 10 XII 2008/ 8 III 2009, page 212 sous le n° 96