Jean-Jacques SCHERRER (1865-1916)

Lot 106
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 4 500EUR
Isabeau de Bavière en prière Huile sur toile, signée en bas à droite 100 x 73 cm. (Accidents) Jean-Jacques Scherrer a connu son heure de gloire dans la deuxième moitié du 19ème siècle lorsque les revendications françaises sur l'Alsace et la Lorraine s'exacerbaient. Devenu célèbre pour son oeuvre consacrée à Jeanne d'Arc, les regards de Scherrer se sont tournés vers Isabeau de Bavière en raison d'une thèse historique discutable, due au sous-préfet Pierre Caze, qui en 1802 soutint l'idée que Jeanne serait la fille naturelle d'Isabeau de Bavière et de Louis d'Orléans, le frère de Charles VII, d'où l'intérêt du sujet pour Scherrer.Notre tableau est la réplique de celui présenté au salon de 1889, sous le numéro 2423 et récompensé de la médaille de bronze au salon de l'exposition