Eugène-Louis GILLOT (1867-1925)

Lot 82
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Result : 1 800EUR

Usines au bord de la Seine Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite. 63 x 80 cm Eugène Gillot fut l'initiateur du Salon de la Marine et le créateur de l'association des peintres officiels de la Marine. Bibliographie: Patrick Jude «Eugène-Louis Gillot et la Société des Beaux-arts de la mer», éditions Ouest-France, 2011