Eugène-Lawrence VAIL (1857-1934)

Lot 74
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 400EUR
La femme du pêcheur Huile sur toile, signée en bas à droite et datée Paris 1894 100 x 80 cm Né d'une mère bretonne et d'un père américain, Vail est l'illustration d'un métissage culturel réussi. Marqué par le Naturalisme, l'oeuvre de Vail fut couronnée par une médaille d'or à l'exposition universelle de 1889. Notre tableau est un parfait exemple de cet art ou le réalisme de la facture se mêle à une exaltation romantique des sentiments, dans un siècle qui s'est beaucoup intéressé d'Hugo à Pierre Loti à la condition des «travailleurs de la mer»