Jean-Julien LEMORDANT (1878-1968)

Lot 52
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 000EUR
Etude pour le plafond de l'opéra de Rennes Huile sur toile, circa 1913/1914 150 x 150 cm Provenance: atelier de l'artiste, acquis à la galerie Miromesnil, circa 1980. Il existe plusieurs études d'ensemble pour le plafond du théâtre de Rennes, conservées dans les musées de Brest, Morlaix, Rouen ainsi qu'au musée d'Art moderne de la ville de Paris. En avril 1914, Lemordant exposa à la galerie Guérault, à Paris, 60 études du décor projeté, mais nous ne savons pas quelle fut la proportion d'études partielles de danseurs par rapport aux esquisses d'ensemble. Sans aucun doute furent-elles les moins nombreuses. Parmi celles connues à ce jour, certaines sont de moyen format comme l'huile conservée au musée des Jacobins à Morlaix (diamètre 84 cm), voire plus petites, telle l'aquarelle (49 x 49 cm) apparue à Brest en 1997, mais dont la facture laisse à penser qu'il s'agit d'une redite tardive, comme celles présentées au musée des Beaux-arts de Rennes en 1967. Notre oeuvre, qu'André Cariou date de 1913/14, est à rapprocher des compositions les plus importantes. Son format est très proche de celle conservée au musée de Brest (150,5 de diamètre), est supérieur à une autre, vendue à Brest en 1998, mesurant 138 cm de diamètre. Sa touche très libre incite à penser qu'il peut s'agir d'une des premières pensées de Lemordant consécutive à l'abandon du projet initial tournant autour de l'oculus central du plafond du théâtre. Nous en voyons un indice dans le fait que le danseur central de la rangée du bas, avec la veste violette, tient son corps penché à gauche, alors que dans toutes les autres études connues ainsi que dans l'oeuvre finale, il s'incline vers la droite. Notons que ce tableau était l'un des préférés de l'artiste car il se retrouve photographié à l'intérieur du pavillon de la Bretagne en 1925 dans la salle du Léon où furent exposés le mobilier et quelques tableaux du maître. Bibliographie: André Cariou «Lemordant», éditions Palantines, page 73. «Catalogue des esquisses et