Jean-Julien LEMORDANT (1878-1968)

Lot 50
Estimation :
600 - 1000 EUR
Bigoudènes sur la dune Lavis rouge sur papier «boucherie», signé en bas à droite. 35 x 32 cm. (Piqûres) Bibliographie: André Cariou et Luc Legeard, catalogue de l'exposition Lemordant, musée des Beaux-arts de Quimper. 1993, page 45, n° 31. André Cariou: «Lemordant», éditions Palantines, 2006, page 28. Provenance: atelier du peintre, acquis à la Galerie Miromesnil à Paris en 1980