Jean-Julien LEMORDANT (1878-1968)

Lot 43
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 400EUR
Goémonier portant un brancard Aquarelle, signée en bas vers la gauche, datée 1904 et dédicacée «à mon ami M. Méheut 04» 48 x 28 cm Bibliographie: André Cariou «Lemordant», éditions Palantines, 2006, page 42. Les relations entre Mathurin Méheut et Lemordant s'aspectèrent de toutes les nuances de l'arc-en-ciel. Parrain de la fille de Méheut, ce dernier finira par considérer Lemordant comme un imposteur en raison de son goût excessif pour les honneurs et de sa carrière pour le moins ambiguë de vrai/faux invalide de guerre