Jean-Julien LEMORDANT (1878-1968)

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 580EUR
Crépuscule sur la côte Aquarelle, signée en bas à droite 37 x 45 cm Jean-Julien LEMORDANT (1878-1968) Ensemble de 27 oeuvres Abondamment représentée dans la collection, l'oeuvre puissante de Jean-Julien Lemordant tient le haut du pavé de l'école Bretonne au début du 20ème siècle. Essentiellement consacré au pays bigouden, le travail de Lemordant se signale par un dessin vigoureux et dans ses compositions polychromes par l'emploi de roses, de violets, de verts parfois acides qui rendent sa palette très caractéristique. La plupart des oeuvres dispersées aujourd'hui ont été exposées lors de diverses rétrospectives et constituent un des ensembles les plus importants du travail de l'artiste