Thomas Alexander HARRISSON (1853-1930)

Lot 23
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 2 800EUR
La mer, circa 1885 Huile sur toile, signée en bas à droite. 30 x 100 cm Au Salon de 1885, Harrison exposa une importante composition «La Vague». Il la peignit à partir d'une série d'études réalisées à Concarneau et à Port-Manech les années précédentes. Notre oeuvre à rapprocher de celle reproduite in «Peintre américains en Bretagne, 1864-1914» sous le numéro 24, fait certainement partie des travaux préparatoires de l'artiste. Au verso: étiquette de l'exposition du Musée des Beaux-Arts de Vannes «Bretagne Terre des peintres, 23 mai /2 novembre 2003»