Pierre ROCHEREAU (1910-1992)

Lot 8
Estimation :
150 - 250 EUR
Pierre ROCHEREAU (1910-1992)
Chaumières des bords de Rance Lithographie, numérotée 29/185, contresignée et datée 5/6/83. 26 x 33 cm Plouër-sur-Rance Lithographie, signée dans la planche, datée 26/9/80, contresignée dans la marge et numérotée 19/185.25 x 31 cm, plus marge L'embouchure de la Rance Aquarelle, signée en bas à droite, datée 1977. 28 x 37 cm Elève à l'Ecole des beaux-arts de Rennes, puis de Paris, inscrit à l'Académie de la Grande Chaumière, professeur de dessin, conservateur du musée de Dinan où il accomplira un remarquable travail ethnographique sur les coiffes de Bretagne et la céramique, Pierre Rochereau laisse une oeuvre essentiellement consacrée aux bords de Rance qu'il peindra dans une palette souvent audacieuse fondée sur des camaïeux de gris, de vert et de violet