[MANUSCRIT]. «Lettres philosophiques, critiques,... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 850EUR
[MANUSCRIT]. «Lettres philosophiques, critiques, historiques, nouvelles, et galantes, sur la liberté d'aimer; entre un frere et une seur, dont l'une est A Paris, et l'autre qui voyage dans differant pays de l'Europe. Premiere Edition, avec figure. Dediée a la plus belle et la plus vertueuse femme de l'univers. A Cithere, au Palais de la verité, 1.7.7.1.». Manuscrit calligraphié de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-12 carré, basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Manuscrit de 67 ff., illustré d'un titre orné d'une guirlande florale, de QUATRE GRANDES FIGURES AQUARELLÉES et de quelques petits culs-de-lampe. Reliure accidentée.