[MANUSCRIT / AVEUX / BRIE]. «Collection d'actes... - Lot 44 - Thierry de Maigret

Lot 44
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 6 000EUR
[MANUSCRIT / AVEUX / BRIE]. «Collection d'actes de foy-hommages et aveux-dénombrements des seigneuries & chatellenie de LUMIGNY et LAMALLEMAISON et des fiefs et seigneuries qui en sont mouvants reçus par Me Cordier notaire à terrier de la chatellenie-pairie de Coulommiers et par Me Cordellier notaire royal et à terrier à Faremoutier. Mis en ordre par les soins de M. le Comte de Mun brigadier des armées du Roy et seigneur des dites terres et autres lieux.» Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-4° (205 x 273 mm), maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées (reliure de l'époque). 7 ff. n. ch. (dont 3 titres et 4 blancs) + 398 pp. + 4 ff. (blancs), calligraphiés sur peau de vélin timbrée. Trois plans aquarellés repliés, dont un «Plan de la seigneurie de Lumigny» (430 x 273 mm), un «Plan du corpsprincipal de la châtellenie de la Mallemaison» (870 x 282 mm) et un «Plan des parties détachées de la châtellenie de la Mallemaison» (470 x 282 mm). Les actes composant ce recueil sont datés de l'année 1782 (pour l'essentiel), ainsi que de 1732, 1762 et 1773. Les seigneuries de Lumigny et de la Mallemaison (ou Malmaison) sont situées en Brie, dans la région de Coulommiers. Propriétés du philosophe Helvétius (1715-1771), elles passèrent à son gendre, Alexandre François, comte de Mun (1732-1816), arrière-grand-père d'Albert de Mun (1841-1914), qui naquit au château de Lumigny. Rousseurs sur le plan de Lumigny, rares rousseurs sur les deux autres et petite tache sur un feuillet. TRÈS BEAU MANUSCRIT SUR PEAU DE VÉLIN DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN VERT.