[SÈVRES]. BOURGEOIS (Émile). Le Biscuit de... - Lot 37 - Thierry de Maigret

Lot 37
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 680EUR
[SÈVRES]. BOURGEOIS (Émile). Le Biscuit de Sèvres au XVIIIe siècle. Paris, Goupil & Cie, 1909. 2 volumes in-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée (reliure de l'époque). 32 illustrations dans le premier volume, dont seize planches, et 114 dans le second, dont 112 planches (certaines en couleurs). Tiré à 200 exemplaires sur arches, celui-ci n° 168. De la bibliothèque de Brouchetière, avec ex-libris. Second plat du premier volume accidenté superficiellement.