[HOUDON]. GIACOMETTI (Georges). La Vie et... - Lot 35 - Thierry de Maigret

Lot 35
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 220EUR
[HOUDON]. GIACOMETTI (Georges). La Vie et l'oeuvre de Houdon. Préface par Camille MAUCLAIR. Paris, A. Camoin, Éditeur, s. d. 2 volumes in-4°, demi-maroquin brun, dos lisse orné, tête dorée, couvertures ornées conservées (reliure de l'époque). 113 illustrations, dont un portrait de Houdon en frontispice et de nombreuses autres planches. Tiré à 600 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 538), un des 550 sur vélin de Rives. De la bibliothèque de H. de Wendel, avec ex-libris à la mine de plomb sur la couverture.