VAN CLEEF & ARPELS Broche en or 750 millièmes... - Lot 227 - Thierry de Maigret

Lot 227
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 68 480EUR
VAN CLEEF & ARPELS Broche en or 750 millièmes stylisant un Martin-pêcheur les ailes déployées et la queue habillées de cabochons de turquoise, la tête ponctuée de saphirs et de diamants brillantés, l'œil orné d'un rubis navette, le corps recouvert de cabochons d'émeraude gravée. Signée, poinçon de maître de Georges Lenfant. Vers 1960/70. Poids brut: 27.10 g. Dim: 8 x 7 cm Elle est accompagnée de son écrin.