Henri Cartier-Bresson (1908-2004)

Lot 1.C
Estimation :
2000 - 3000 EUR

Puebla. Mexique, 1934.

Épreuve argentique (c. 1990), signée, dédicacée "pour Pierre et Betty avec l'amitié d'Henri" et légendée "Puebla, cibles datant de l'Empereur Maximilien" à l'encre dans la marge inférieure avec le timbre sec du photographe.

Image : 24,3 x 36 cm

Feuille : 30,5 x 40,5 cm

Provenance : don de l'auteur à Pierre et Betty Leyris (célèbre traducteur en français des plus grands auteurs anglo-saxons comme Shakespeare ou Dickens notamment).

Bibliographie :

Henri Cartier-Bresson, Premières photos : de l'objectif hasardeux au hasard objectif, une étude de Peter Galassi, Éditions Arthaud, Paris, 1991, p. 123.