MERCIE Antonin (1845-1916)

Lot 289
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 10 304EUR
MERCIE Antonin (1845-1916)
Gloria Victis Grande épreuve en bronze à patine mordorée, fonte d'édition de F. Barbedienne, marque de fondeur, cachet «reproduction mécanique de A. Collas». Signée et titrée sur la base. Haut. 107,5 cm - On y joint sa colonne à plateau tournant à quatre colonnes en albâtre surmontées de chapiteaux Corinthien en bronze doré et d'anneaux dans sa partie centrale, base carrée. Haut. 112 cm