Johan Barthold JONGKIND (1819-1891)

Lot 192
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 447EUR
Pont d'Iéna près les Invalides, Paris, 25 juin 1865 Aquarelle sur traits de crayon, porte le timbre de la signature en bas à gauche, datée et titrée en bas à droite. 23 x 42 cm Expositions : - J. B. Jongkind, Galeries L. & P. Rosenberg Fils, Paris, 14 - 30 avril 1908, N°49 - De Delacroix à Matisse, Oeuvres sur papier, Galerie Schmit, Paris, 14 février - 13 avril 1995, N°59 Nous remercions le Comité Jongkind Paris-La Haye qui a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin et qui l'a répertorié dans ses archives sous le N°G02224A.