rené Pierre PRINCETEAU (1843-1914)

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 451EUR

Étude des chevaux, vers 1884- 1888
Aquarelle sur traits de crayon.
16 x 23,5 cm
Provenance :
- Ancienne collection d'Amade,
Fronsac
- Collection particulière
Bibliographie :
- René Princeteau 1843-1914,
Chevaux et cavaliers, catalogue raisonné, Éditions galerie Schmit,
Paris, 1994, décrit et reproduit page 181, sous le N°272bis
Nous remercions Louis Cuvreau et Hubert de Watrigant qui ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera reproduite dans leur catalogue raisonné actuellement en préparation.