rené Pierre PRINCETEAU (1843-1914)

Lot 74
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 451EUR
Étude des chevaux, vers 1884- 1888 Aquarelle sur traits de crayon. 16 x 23,5 cm Provenance : - Ancienne collection d'Amade, Fronsac - Collection particulière Bibliographie : - René Princeteau 1843-1914, Chevaux et cavaliers, catalogue raisonné, Éditions galerie Schmit, Paris, 1994, décrit et reproduit page 181, sous le N°272bis Nous remercions Louis Cuvreau et Hubert de Watrigant qui ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera reproduite dans leur catalogue raisonné actuellement en préparation.