Vase à décor de fleur. Sa forme pansu s’évase... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Vase à décor de fleur. Sa forme pansu s’évase au niveau du col. Un beau décor floral se développe sur sa surface avec d’un côté la fleur ouverte et de l’autre, son pédoncule avec la tige. Terre cuite à décor polychrome avec traces de racines. 500-900 ap. J.-C, culture Maya, Mexique, Guatemala. H. 12 cm - D : 14 cm