DU CASSE (Hermann). Mélanges. Marguerite... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
DU CASSE (Hermann). Mélanges. Marguerite (jeune fille et jeune fleur) : ouvrage couronné. - Un double devoir : nouvelle. - L'Espion de Zumalacarreguy : drame historique. - Impressions de guerre : souvenirs d'Espagne. Milan, Imprimerie de François Manini, 1856, petit in-8, chagrin bouteille, dos à faux-nerfs orné de filets et hachures dorés, encadrements de double filet doré, quadruple filet à froid et double filet doré sur les plats, guirlande à froid au centre des plats, tranches dorées, gardes en papier gaufré ivoire (reliure de l'époque). Très rare recueil de textes du baron Hermann Du Casse. Bel et précieux exemplaire au chiffre couronné de Napoléon III