Jean TINGUELY (1925-1991) - Karl Gunnar PONTUS... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 383EUR
Jean TINGUELY (1925-1991) - Karl Gunnar PONTUS HULTEN (1924-2006) Méta-Matic. Pierre Horay éditeur, 1973 Livre objet de 363 p. imaginé par Tinguely, soit mallette toilée avec poignée métallique et fermoir. Contenant de nombreuses illustrations, le dessin original obtenu avec « Méta-Matic »n° 8 (8-6-74 « Stokholm » signé et daté au verso,) un disque microsillon 45 t. Petits frottements et salissures sur la mallette. Sans la boite en carton d'origine. 31 x 22 cm