Lizinska Aimée Zoé de MIRBEL (Cherbourg,... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 12 236EUR
Lizinska Aimée Zoé de MIRBEL (Cherbourg, 1796-Paris, 1849). Important bracelet articulé en or 750 millièmes à maillons ajourés, centré d'un portrait miniature ovale peint sur ivoire figurant une jeune fille en buste de face, en robe noire, les cheveux blonds vénitiens sur fond de ciel nuageux, signé à droite ''Lizinka de Mirbel", monté en or à décor ciselé d'une frise de feuillages en bordure. Bon état. Dans son écrin d'origine à la forme gainé de cuir brun, intérieur en velours de soie crème. Vers 1830. Poids brut : 58,4 g. H. 5 x L. 4 cm (miniature) - H. 6,5 x L. 17,5 cm (bracelet).