Modello en terre cuite polychrome, représentant... - Lot 226 - Thierry de Maigret

Lot 226
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Modello en terre cuite polychrome, représentant un enfant joufflu les yeux clos. Il s'agit de Saint Jean-Baptiste en train de dormir sereinement allongé sur le côté, portant sa main droite sur son cœur. Il est vêtu d'une melote en peau de mouton ou en poil de chameau. Italie XVIIe siècle (il y a un N° 4782 de collection manque pouce du pied gauche.) L.47 cm. l. 19 cm.