Modello en terre cuite, traces de polychromie,... - Lot 223 - Thierry de Maigret

Lot 223
Estimation :
800 - 1000 EUR
Modello en terre cuite, traces de polychromie, représentant un franciscain debout vêtu de la bure ceinte d'une corde nouée de trois nœuds pour les trois vœux de Saint François : l'obéissance, dans la chasteté, et la pauvreté. Italie XVIIe siècle. (Manque la main droite & les doigts de la gauche). H. 36 cm