JAPON - Paravent à six feuilles orné de... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 2 950EUR
JAPON - Paravent à six feuilles orné de feuille d'or sur papier, encre et couleurs à décor de scènes représentant des enfants jouant entre eux, avec un chien, un faucon, sur des terrasses d'un palais au bord d'un lac jonché de rochers, sous l'oeil attentif de femmes les surveillant. Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)(Restaurations, déchirures, trous de vers, manques). Dim. une feuille : 115, 4 x 48 cm.